15 мая 2015, 08:38

Цукерберг ответил на просьбу Порошенко открыть офис Facebook в Киеве

Руководитель компании Facebook Inc Марк Цукерберг провел онлайн-сессию вопросов и ответов, первым ответив на вопрос об Украине.

Цукерберг ответил на просьбу Порошенко открыть офис Facebook в Киеве

Модератор встречи сообщил, что самым популярным вопросом, получившим 45 000 лайков, был вопрос именно об Украине и поставил его пользователь из Израиля по имени Григорий, сообщает портал украинской диаспоры VIDIA.

По словам Цукерберга, он лично просмотрел, о чем идет речь, прежде чем дать ответ.

Глава Facebook сказал, что было несколько сообщений, которые было решено удалить из-за нарушения правил, запрещающих использование "языка ненависти" против другой национальности.

"К сожалению, есть несколько сообщений, которые нарушили это правило. Люди пожаловались, и мы, просмотрев эти сообщения, определили, что некоторые из этих сообщений содержали оскорбительную лексику в отношении некоторых россиян, и мы их сняли", - пояснил Цукерберг.

Он также заверил, что в России не существует администрации Facebook, которая бы модерировала украинский сегмент сети.

"Каждый, кто думает, что модерация происходит с российской офиса антиукраинскимм модераторами, ошибается", - заверил Цукерберг.

Он пояснил, что модерацию осуществляют работники представительства компании в Дублине, владеющие языком, на котором сделано сообщение. Однако добавил, что в системе существовала ошибка, из-за которой авторам отдельных сообщений ошибочно сообщили не ту причину - наличие обнаженности в изображениях вместо лексики ненависти.

За эту ошибку Facebook извинился.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко попросил Цукерберга открыть украинский офис Facebook.

Украинские пользователи Facebook, недовольные неправомерными действиями со стороны российского менеджмента, который курирует развитие украинского сегмента соцсети, организовали флеш-моб, чтобы убедить Марка Цукерберга в необходимости открытия представительства компании в Украине.

Для этого они решили воспользоваться очередной сессией вопросов и ответов, которую генеральный директор социальной сети проведет уже в этот четверг, 14 мая.

"Это возможность для меня услышать мнение всего сообщества о том, как нам лучше служить вам", - написал Цукерберг, призывая пользователей оставлять свои вопросы в комментариях под постом, а также голосовать за самые актуальные вопросы лайками.

Этим и воспользовались украинцы. Так, вопрос пользователя Григория Купершмидта о несправедливостях со стороны администрации Facebook, с которыми сталкиваются украинские пользователи, набрал уже более 17 тысяч лайков.

"Создайте отдельную администрацию для украинского сегмента, заблокируйте отчеты о нарушениях (abuse reports) из России или просто тщательней мониторьте топовых украинских блогеров, но помогите нам хоть как-нибудь, пожалуйста", - говорится в обращении Купершмидта.

В качестве примера он привел фото украинской девочки, получившей медаль погибшего отца, которое в Facebook неправомерно заблокировали по жалобам на изображение обнаженного тела.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал соотечественников и попросил Цукерберга открыть украинское представительство Facebook.

Последние новости