13 мая 2015, 23:45

Меркель обсудила с Порошенко свой визит к Путину

​Президент Украины Петр Порошенко в среду, 13 мая, провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Меркель обсудила с Порошенко свой визит к Путину

Порошенко и Меркель в очередной раз заявили, что они солидарны в вопросе мирного урегулирования и деэскалации ситуации на Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

"Стороны призвали обеспечить немедленное прекращение огня, полный отвод тяжелой техники, освобождение всех заложников и доступ инспекторов ОБСЕ ко всем объектам, включая неконтролируемые участки российско-украинской границы", - сказано в сообщении пресс-службы Порошенко.

Меркель проинформировала Порошенко относительно визита в Россию.

"Ангела Меркель также положительно оценила начало работы подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы и подтвердила неизменность позиции, что структура и формат работы этих подгрупп должна четко соответствовать структуре Трехсторонней контактной группы, в частности относительно председательства представителей ОБСЕ", - сказано в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель назвала отношения Украины и Германии превосходными.

"Могу сказать, что двусторонние отношения превосходные. Со стороны федерального правительства мы стараемся помогать экономической перестройке на Украине", - сказала она во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Берлине.

Кроме того Меркель добавила, что обмен мнениями между руководством двух стран проходит "очень интенсивно".

Последние новости