13 мая 2015, 23:10

Яценюк: Франция примет участие в приватизации объектов украинской собственности

Французские эксперты направятся в Украину для помощи в проведении честной и прозрачной приватизации.

Яценюк: Франция примет участие в приватизации объектов украинской собственности

"Премьер-министр Украины сообщил, что французская сторона направит экспертов в Фонд государственного имущества Украины "с тем, чтобы приватизация в Украине была честная и прозрачная, не под кого-то, а под реального инвестора", - сообщает пресс-служба Кабинета министров по итогам встречи между двумя премьерами.

По словам Яценюка, Франция готова к активному участию в приватизации объектов украинской государственной собственности. "Это тот инвестор, в котором нуждается украинская экономика", - добавил он.

Глава украинского правительства также сообщил, что стороны договорились о прибытии в Украину министра экономики и министра аграрной политики Франции.

"Два базовых элемента экономического сотрудничества Украины и Франции - это инвестиции в энергетику и инвестиции в аграрный сектор", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Как сообщал "Диалог" ранее, 16,5 % акций  шахты им. Засядько принадлежит Украине, только как это приватизировать шахту, находящуюся на неподконтольных Киеву территориях, в Кабмине не пояснили.

Постановление о приватизации размещено на официальном сайте правительства.

«Утвердить: перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году, согласно приложению 1;перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году после их исключения из закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», согласно приложению 2″, — говорится в постановлении №271 от 12 мая, опубликованом на сайте Кабмина.

В список входят расположенная на территории ДНР шахта им. Засядько, ПАО «Центрэнерго», ПАО «Киевэнерго», ПАО «Сумыхимпром», 13 портов и другие объекты.

Есть в списке и ряд проблемных шахт, вчастности, предприятия, входящие в "Красноармейскуголь", горняки которых неоднократно заявляли о задержках зарплаты и устраивали забастовки.

Последние новости