13 мая 2015, 13:44

Тарута: Донбасс — это часть Украины, и без нее у края нет будущего

Единственным реальным сценарием для этих земель является жизнь в составе Украины.

Тарута: Донбасс — это часть Украины, и без нее у края нет будущего

Об этом экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил в интервью "Газете.ру".

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает парад Победы в Донецке, Тарута ответил: "Я не отслеживаю режиссированные сценарии и не думаю, что душами людей, праздновавших в Донецке День Победы, двигал какой-то внутренний протест. С ними нужно работать информационно, показывать реальную картинку, чтобы до всех наконец-то дошло, что единственным реальным сценарием для этих земель является жизнь в составе Украины. Других сценариев просто не существует.

Донбасс — это часть Украины, и без нее у этого края просто нет будущего".

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Путин прекратит войну и будет уничтожать Украину экономически. «Если бы россияне сейчас решились на военные действия (в Украине, - ред.), то они, по сути, окончательно потеряли бы доверие к себе со стороны важных партнеров на Западе, то есть Германии и Франции, и, наверное, всего мира», - заявил Квасьневский.

По мнению Квасьневского, Минск-2 не является идеальным соглашением, но «это шаг вперед», поскольку удерживает Россию от дальнейших военных действий.

Экс-президент считает, что к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины в рамках «нормандского формата» (Германия, Франция, Украина, Россия) неплохо было бы привлечь США и Канаду. Однако Россия вряд ли откажется от нынешнего формата, который считает «очень выгодным».

Квасьневский отмечает, что главная цель Путина - контроль не над ДНР и ЛНР, а над всей Украине и чтобы Киев был связан с РФ в рамках Евразийского Союза.

«В конце концов, Путин об этом сам часто говорит. Когда он говорит, что для него русский и украинский народы являются одним целым, то ставит этим под сомнение идентичность и суверенитет Украины «, - подчеркивает Квасьневский.

Политик спрогнозировал, что президент РФ и в дальнейшем реализовывать свою экспансионистскую стратегию в Украине, но не военными методами, а благодаря постоянному экономическому давлению, пропаганде и влияния на отдельных людей.

Последние новости