13 мая 2015, 12:04

​В донецком аэропорту после трех дней затишья возобновились бои, - СЦКК

12 мая обстрел в районе донецкого аэропорта велся до 22:00 с применением минометов калибра 122-миллиметра.

​В донецком аэропорту после трех дней затишья возобновились бои, - СЦКК

В районе донецкого аэропорта впервые за последние три дня возобновились бои, заявили в совместном центре по контролю и координации за прекращением огня.

"Вчера вечером в районе донецкого аэропорта возобновились бои. До этого три дня здесь сохранялась спокойная обстановка", — заявил представитель центра.

По его данным, обстрел в районе донецкого аэропорта велся до 22:00 с применением минометов калибра 122-миллиметра.

"Зафиксировано более 20 фактов нарушения режима прекращения огня. Мы несколько раз пытались уговорить стороны прекратить обстрелы. После десяти это удалось", — отметил источник.

По его словам, ночь в районе донецком аэропорту прошла относительно спокойно, обстрелов из крупнокалиберных орудий не было.

"Ночью и утром в районе донецкого аэропорта относительно спокойно. Периодически происходят одиночные выстрелы из зенитных установок и стрелкового оружия", — добавили в центре по контролю.

По данным сайта горадминистрации Донецка по состоянию на 08:30, в городе наблюдалась спокойная обстановка, боевые действия не велись. Отметим, что пользователи социальных сетей отмечают, что слышали работу оружия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости