13 мая 2015, 12:00

Конфликт на Украине глазами ВВС: вопросы и ответы

Корреспондент ВВС Том Берридж провел последний месяц на востоке Украины.

Конфликт на Украине глазами ВВС: вопросы и ответы

По завершении своей командировки он дает оценку ситуации в зоне конфликта, отвечая на наиболее часто задаваемые вопросы.

Сохраняется ли перемирие на Украине?

Нет. Бои происходят практически ежедневно. По масштабам эти столкновения несравнимы с тем, что происходило до заключения Минского соглашения 15 февраля. Однако в определенные дни и в определенных местах регулярно вспыхивают новые столкновения.

Судя по сообщениям, ни одна из сторон не несет с февраля сильных потерь. Однако 6 мая украинские вооруженные силы сообщили о гибели пяти своих военнослужащих, а за сутки число раненых достигло 12.

Где происходят наиболее ожесточенные стычки?

В районе поселка Широкино к востоку от Мариуполя с февраля происходили наиболее ожесточенные бои.

К северо-западу от Донецка также непрерывно происходят стычки в районе поселков Пески, удерживаемом украинскими силами, и Спартак, который находится в руках вооруженных формирований ДНР.

К югу от города Авдеевка, удерживаемого украинскими силами, также регулярно вспыхивают бои. В районе Луганска бои шли в районе станицы Луганской, деревень Счастье и Трёхизбёнка.

Меняется ли линия фронта?

С момента взятия сепаратистами поселка Дебальцево сразу после заключения Минских соглашений ни одна из сторон не делала попыток развернуть крупное наступление, и поэтому линия соприкосновения остается относительно стабильной.

Однако 5 мая Киев заявил, что за период с 18 февраля он утратил контроль над 28 городами и поселками.

Возможно ли возобновление конфликта?

Учитывая тон пропаганды с обеих сторон и тот факт, что столкновения продолжаются, многие считают, что возобновление конфликта неизбежно и является только вопросом времени.

Вооруженные мятежники заявляют о намерении вернуть контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей.

Недавно президент Украины Петр Порошенко заявил, что война завершится только после того, как Украина вернет себе Крым, аннексированный Россией в марте 2014 года.

Обе стороны конфликта непрерывно обвиняют друг друга в подготовке решающего наступления и в сосредоточии тяжелой военной техники у линии фронта. Одного значительного инцидента, намеренного или случайного, было бы достаточно для возобновления полномасштабных военных действий.

Что может предпринять правительство в Киеве?

Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП Украины сократится в этом году на 5,5%. Без существенной помощи со стороны США и ЕС Украина не сможет финансировать продолжение полноценных военных действий против отколовшихся районов.

Экономическая ситуация в этих районах на востоке Украины также отчаянная. Молодые люди бегут оттуда и численность населения работоспособного возраста резко снизилась. Многие остающиеся там пенсионеры месяцами не получают свои украинские пенсии.

Многие частные предприятия и магазины закрыты, банки не работают.

Правительство Украины может отказаться от финансирования двух отколовшихся районов, передав ответственность за них России, которая сама страдает от спада экономики.

Что насчет мятежников?

Учитывая ухудшающуюся ситуацию в экономике, сепаратисты могут решить захватить приморский город Мариуполь и другие области с развитой тяжелой промышленностью.

Однако пророссийским армиям в Донецке и Луганске известно, что еще одно крупное наступление может привести к более решительной реакции Запада.

США и европейские страны пока ограничивались поставками Украине нелетальных видов вооружений и подготовкой ее вооруженных сил, воздерживаясь в нынешней ситуации от поставок боевой техники.

Новое наступление сепаратистов может изменить обстановку. В американском конгрессе все громче звучат голоса республиканцев, требующих от президента Обамы более решительной политики.

Кроме того, незаконные вооруженные формирования не обладают единством и представляют собой скопление различных ополчений и группировок, часто возглавляемых полевыми командирами с уголовным прошлым.

Как сообщал Диалог ранее, Путин угрожает Меркель введением регулярной армии на Донбасс.

Последние новости