13 мая 2015, 11:02

Эксперты назвали страны с самыми эффективными системами школьного образования

Школьные системы проверили на эффективность преподавания математики и наук.

Эксперты назвали страны с самыми эффективными системами школьного образования

Рейтинг лидеров в образовательной системе, опубликованный Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЭРС), возглавил Сингапур. 

В целом, первые пять мест заняли именно азиатские системы образования. Худший результат демонстрируют страны Африки. Первое место занял Сингапур. На втором оказался Китай. 

Третьей страной с эффективным школьным образованием стала Южная Корея. Четвертой и пятой стали Япония и Тайвань соответственно, пишет BBC.

Среди европейских стран самый высокий показатель и шестое место оказалось у Финляндии. Украинская система школьного образования оказалась на 38 месте. Самую низкую 76 строчку заняла Гана. Анализ школьных систем образования базировался на результатах тестов по математике и науке в 76 странах. 

Директор ОЭРС по вопросам образования Андреас Шлейхер считает, что сравнение стран демонстрирует связь между эффективностью образования и экономическим развитием. 

"Идея заключается в том, чтобы дать возможность разным странам - и бедным, и богатым - сравнить себя с мировыми лидерами в вопросе образования, увидеть свои сильные и слабые стороны и убедиться, что экономический рост зависит от улучшения качества образования", - пояснил Шлейхер.

Как сообщал Диалог ранее, Минобразования хочет упразднить пластиковые дипломы.

Министр образования предлагает заменить пластиковые дипломы, на традиционные бумажные.

Об этом министр заявил во время посещения Ужгородского национального университета, сообщает портал osvita.ua.

"Пластиковые дипломы не нужны. И когда вам говорят, что он лучше защищен, то это полный абсурд. Потому что есть серия и номер, подтверждающие диплом", - отметил министр.

По его словам, университеты должны изготавливать дипломы, которые должны содержать обязательную информацию.

"Он должен быть бумажный, дизайн зависит от вас. Отмечу, что пластиковых дипломов нет нигде в мире. Вид не играет роли, а цена имеет значение", - пояснил министр.

Как известно, Кабинетом Министров утвержден перечень информации, которая должна содержаться в документах о высшем образовании государственного образца.

Министерство образования и науки в месячный срок утвердить форму документов о высшем образовании (научные степени) государственного образца и приложений к ним.

Документы о высшем образовании и научных степенях государственного образца и приложения к ним, выданные до вступления в силу постановления, являются действительными и обмену не подлежат.

Последние новости