13 мая 2015, 09:17

ДНР и ЛНР отправили Гройсману проект конституционных поправок об особом статусе Донбасса

​Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР направили главе Конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману и участникам контактной группы проект поправок, который закрепляет особый статус Донбасса.

ДНР и ЛНР отправили Гройсману проект конституционных поправок об особом статусе Донбасса

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов провозглашенных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, пишет "Российский Диалог".

"Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Ими предусматривается включение в конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса", - говорится в заявлении.

Напомним, Dialog.ua сообщал, что Юрий Луценко заявил, что Донбасс должен иметь такие полномочия, какие есть у других регионов страны.

Донбасс может быть автономным только при одном условии: если автономными будут и другие области Украины. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" во вторник, 12 мая, сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, имея ввиду децентрализацию.

"Я не против, чтобы был автономный Донбасс, но при условии, чтобы автономными были все области. Я имею в виду, чтобы полномочий Донбасс получил столько, сколько, например, Галичина. Они все должны иметь максимум полномочий", - отметил Луценко.

"Донбасс - неотъемлемая часть Украины. И никакого особого, отличного от всей остальной страны статуса", - добавил он.

Последние новости