11 мая 2015, 21:09

Россия приглашает Грецию стать членом БРИКС

Такое предложение во время телефонного разговора премьеру Греции Алексу Ципрасу сделал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия приглашает Грецию стать членом  БРИКС

Об этом сообщает официальный сайт партии СИРИЗА.

«Премьер поблагодарил Сторчака, сказав, что его приятно удивило приглашение Греции стать шестым членом банка развития БРИКС. Ципрас сказал о заинтересованности Греции и пообещал тщательно изучить предложение, которое у него будет возможность обсудить с лидерами стран БРИКС в Санкт-Петербурге во время визита премьера для участия Петербургском международном экономическом форуме 18-20 июня», – говорится в сообщении, передаёт РИА Новости.

Как сообщал "Диалог" ранее, для оказания помощи со стороны ФРГ Афины должны реализовать реформы, включая программу приватизации.

Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Со стороны Германии, мы готовы предоставить любую помощь, которую они (Афины-ред.) запросят. Но, конечно же, реформы должны быть введены», — заявила Меркель.

Канцлер добавила, что все стороны переговоров делают все возможное для скорейшего решения существующей в Греции проблемы.

Отметим, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после «спасения» греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока сторонам не удалось сблизить позиции.

Последние новости