8 июня 2014, 20:08

Что происходит сейчас в Краматорске и Славянске

Краматорчане сообщают о боевых действиях на окраинах города и взрывах со стороны Славянска.

По словам ополченцев и местных жителей, в центре Краматорска все спокойно, однако на том конце города, который ближе к Славянску, слышны взрывы и выстрелы. Ополченцы отстреливаются зенитками, по ним идет стрельба из минометов.

"Мы уже почти привыкли засыпать и просыпаться под залпы и выстрелы", - рассказывают Диалогу местные жители.

Кроме того, в твиттерах жители Славянска сообщают, что около трёх часов назад велись боевые действия в районе блокпоста между Краматорском и Славянском, по их словам блокпост украинской армии между городами Славянск-Краматорск под контролем ДНР.

Также как сообщают жители Славянска, целый день в городе шел обстрел.

Сводки текущих новостей появляются и от Игоря Стрелкова:

"Подкреплений в Славянск НЕТ. И, видимо, не планируется. Дорога простреливается танками противника. После жесткого артобстрела центра города, кругом - битое стекло и обломки деревьев. В городе несколько очагов пожаров.
С одной стороны, все правильно - надо формировать мобильные резервы и защищать остальную территорию Новороссии. С другой, если Славянску не помогать - то все те горы снарядов, что сейчас обрушиваются на нас, посыпятся на другие города Донетчины и Луганщины. И не факт, что "тыловая гвардия", засевшая в Донецке, сможет врага остановить так, как делают это наши отряды. Пока примеры совершенно обратные.
В любом случае, противостоять регулярной армии какие-нибудь 100 "спецназовцев" или даже 1000 (будь они трижды "альфа-рэмбами") не сумеют. Горе-советники в Кремле довели ситуацию до момента, когда встала безальтернативная дилемма: или Новороссия будет полностью сдана, или придется в полную силу за нее ВОЕВАТЬ. Третьего уже не дано - все другие варианты были благополучно "прожеваны с соплями" за минувшие полтора месяца.
Понятное дело, нам, защитникам Славянска, второй вариант представляется единственно возможным - от него зависит жизнь наших бойцов и их семей и родственников. Но возможно, у Москвы другое мнение. Судя по "полушагам", "запас жевательных соплей" там еще далеко не иссяк".

Последние новости