7 мая 2015, 15:58

​Шкиряк: Екатерина Храмова в Непал летала исключительно за свой счет

И.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк заявил, что отказывается от «командировочных» за время пребывания в Непале.

​Шкиряк: Екатерина Храмова в Непал летала исключительно за свой счет

Об этом во время брифинга в Киеве заявил и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк.

«Катерина Храмова ехала и летела не на курорт в бизнес классе шикарного авиалайнера. Она летела в военно-транспортом самолете с твердыми лавками, биотуалетами и вместе с нами совершала аварийную посадку. Ее желание, гражданская позиция, которая была высказана, сначала была воспринята мной негативно. Но учитывая ее опыт и знание восточных практик, я взял на себя такую ответственность и она полетела вместе с нами. Как и взял ответственность за тех журналистов, которые были на борту.

Она была в этом путешествии исключительно за свой счет. Она не занимала чье-то место, не мешала и выполняла свою функцию, которая была на нее возложена, совершала без показухи и пафоса и это могут подтвердить, кто там был. Она тоже не планировала лететь на неделю, а планировала вернуться через сутки. И я горжусь тем, что рядом есть такие люди, которые готовы и на фронт ко мне приехать, что было неоднократно, и своих людей поддержать… это хороший пример для женщин других чиновников.. не только по выставкам ходить, а иногда быть тем, где сложнее», - заявил Шкиряк.

Также Шкиряк отказался от «командировочных» за время пребывания в Непале. Более того, он заявил, что во время спасательной операции он просил друзей помочь ему финансово: пополнить счет мобильного телефона и перевести деньги на карту.

Он также отметил, что если премьер Арсений Яценюк или глава МВД Арсен Аваков сочтут, что он должен покинуть пост, то он готов сложить полномочия.

«Я продолжаю быть парнем с Майдана», - сказал Шкиряк.

Ранее Шкиряк заявил, что за кресло не держусь, но козлом отпущения никогда не буду! И.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк прокомментировал свои «приключения» во время спасательной операции в Непале.

Шкиряк заявил, что не собирается оправдываться, но « за каждое свое решение я готов нести персональную ответственность. Просто, наверное, уж я кому-то мешаю ...»

«Но никогда во мне не сомневайтесь! "Козла отпущения" из меня никто не сделает, не дождутся! Потому что есть одна правда и она очевидна. Мы отработали на грани возможного. Со стороны ГСЧС - без проколов. Это был бесценный опыт на всю жизнь. Нам нужно четко проанализировать и понять, что было не так, а для себя я выводы уже сделал. Главное - люди вернулись домой и они счастливы. Именно их оценка для меня значима и они обо всем расскажут. Разбор полетов будет, и я в стороне не останусь. Низкий поклон всей нашей команде: спасателям, дипломатам, экипажу самолета, врачам и, конечн,о нашим самоотверженным журналистам... За кресло не держусь, безразлично, но козлом отпущения никогда не буду! Сломать меня никому не удастся», - заявил Шкиряк в своем Facebook.

Последние новости