7 мая 2015, 11:04

​Макаревич: сегодня георгиевскую ленту нацепили все, кому не лень. Это пошлое надругательство над ветеранами

Оранжево-черная полосатая лента - составляющая самой почетной военной награды - за мужество в боях за Отечество.

​Макаревич: сегодня георгиевскую ленту нацепили все, кому не лень. Это пошлое надругательство над ветеранами

Об этом на своей странице в Facebookнаписал российский музыкант, певец Андрей Макаревич.

«Те, кому еще не отшибло память, обязаны помнить, что оранжево-черная полосатая лента - составляющая самой почетной военной награды - за мужество в боях за Отечество. Поэтому носить ее имеет право тот, кто эту награду заслужил, а всем прочим даже прикасаться к ней - огромная ответственность. И то что сегодня ее нацепили все кому не лень и намотали куда ни попадя - только в сортире на лампочке не висит - есть бесстыдное и пошлое надругательство над честью тех, кто был награжден. И памятью тех, кто ушел. С наступающим вас», - заявил он.

Ранее сообщалось, что российский музыкант Андрей Макаревич снялся в ролике ко Дню памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.

«70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией и это святая дата потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену, а народы СССР, наверное, самую высокую цену. Это очень важный урок. Какой-то момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона человек. Эту цифру невозможно себе представить. Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили», - говорит музыкант на видео.

Последние новости