7 мая 2015, 10:32

В Украине зарегистрировано 1 млн 262 тыс переселенцев из Донбасса и Крыма

В настоящее время на учет поставлено более 1,262 млн. переселенцев или 941,764 семей из Донбасса и Крыма.

В Украине зарегистрировано 1 млн 262 тыс переселенцев из Донбасса и Крыма

По данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций поставлено на учет более 1,262 млн. переселенцев или 941,764 семей из Донбасса и Крыма, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает в четверг пресс-служба Министерства социальной политики, 348,434 тыс. семей обратились за денежной помощью, 300,281 тыс. из них назначили такую помощь. Всего перечислено 1,12 млрд. грн.

Как ранее сообщал "Диалог", переселенцев из Донбасса и Крыма приравняют к киевлянам.

Вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса, а также участники боевых действий на Востоке, проживающих в столице, смогут получить «карточку киевлянина».

Этот документ дает право на льготы, предоставляемые по этой карте – бесплатный проезд в коммунальном транспорте и скидки в некоторых магазинах и аптеках. К тому же, «карточка киевлянина» служит банковской картой для социальных выплат и субсидий, предназначенных городскими властями.

Также на карточке киевлянина в электронном виде хранится информация о ее владельце: от группы крови к медицинским препаратам, которые вызывают аллергические реакции - все, что угодно записать туда сам владелец документа.

В этом году процедура оформления карточки киевлянина значительно упростили. Ее можно получить не только в управлениях соцзащиты, но и в уполномоченных банках, сообщают "Донецкие вести".

Таким образом, срок на получение карточки сократится на треть. А также уменьшится и время на оформление льгот. Ранее процедура занимала две недели.

Последние новости