6 мая 2015, 10:57

Штаб НАТО в Неаполе временно перенесут в Румынию

Командование объединенными силами НАТО в Неаполе временно перенесет свою штаб-квартиру в Румынию в июне.

Штаб НАТО в Неаполе временно перенесут в Румынию

Об этом заявил американский адмирал Марк Фергюссон, сообщает Associated Press.

По словам Фергюсона, на 12 дней командование передислоцируется в румынский город Чинку. В июне там пройдут учения НАТО с участием 1000 военнослужащих из 21 страны НАТО.

"Это будет первый раз, когда штаб Объединенного командования сил НАТО развернут в Румынии", – сказал Фергюсон в Бухаресте в ходе двухдневного визита.

Около 350 сотрудников Объединенного командования проверят свои способности командовать и контролировать многонациональные учения на передовых линиях развертывания.

Генерал добавил, что развертывание в Румынии является одной из программ трансформирования НАТО, которое сталкивается с проблемами безопасности с юга и Востока.

"Мы обеспокоены развертыванием новейших российских ракетных систем в Крыму, увеличением количества полетов истребителей и накапливанием сил, которые, мы считаем, угрожают безопасности Черного моря", - сказал он.

Фергюсон подчеркнул, что создаваемый под руководством США противоракетный щит на юге Румынии, который критикует Россия, предназначен для защиты НАТО от нападения с юга.

Как сообщал Диалог ранее, новое ядерное оружие не защитит Россию от НАТО.

Американский профессор Том Николс назвал "провокацией" заявление России о возобновлении производства стратегических бомбардировщиков Ту-160, в то же время - по его мнению, с точки зрения обычных войск явный перевес имеют США, и конфликт с НАТО обернется для российской армии только потерями.

Как сообщает National Interest, не так давно министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что Москва собирается начать производство сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160.

Как пишет на страницах National Interest профессор Военно-морского колледжа США Том Николс, эти самолеты, сконструированные еще в советское время, напоминают американские B-1 – «большой, тяжелый бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, основная цель которого – доставка ядерного оружия на дальние расстояния». К 1980-м годам в СССР было построено около 35 Ту-160, только 15 из которых все еще находятся на вооружении.

«Так что означает этот шаг Москвы для стратегического баланса между США и РФ в 2015 году?», – задается вопросом Николс. На его взгляд, с военной точки зрения это не значит абсолютно ничего. В качестве же политического сигнала заявление Шойгу еще одна провокация, на которую американцам реагировать нет никакой надобности.

Последние новости