4 мая 2015, 22:41

"Азов": в Украине создадут организацию в честь погибшего добровольца из Грузии

В "Азове" объявили о создании организации, которая будет поддерживать всех грузинских добровольцев в Украине.

"Азов": в Украине создадут организацию в честь погибшего добровольца из Грузии

Георгій Дженілідзе – боєць полку "Азов". Загинув 18 квітня у боях в селищі Широкине.
Завтра на прес-конференції Бесик Шенгелія (член комісії самоуправління при ООН) розповість про створення в Україні силами громадських активістів з Грузії україно-грузинської організації імені Георгія Дженілідзе з підтримки грузинських добровольців в Україні. На прес-конференції буде підписано Меморандум про співпрацю організацій-учасників", - говорится в сообщении на странице батальона в сети фейсбук.

Ранее "Диалог" передавал, что Вячеслав Аброськин, руководитель милиции Донецкой области, сообщил о сбежавших из ДНР лидерах вооруженных формирований.

"Страсти" в ДНР не утихают.
В ночь на 3 мая, боясь расправы, из Горловки сбежали комбат боевиков по кличке "Север" и командир роты "Пух", а также вместе с ними еще сорок боевиков на машинах с оружием.
Оставшиеся "ополченцы" не смогли задержать "беглецов", пересекших границу между оккупированными боевиками территориями Донецкой и Луганской областей.
"Беглецы" сейчас находятся в Луганской области. В ДНР они объявлены дезертирами и в случае их поимки будут расстреляны", - написал Аброськин на своей странице в фейсбуке.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости