2 мая 2015, 12:12

Американская автомобильная компания Tesla создала солнечный аккумулятор для дома

Производитель электромобилей Tesla Motors Inc., ориентированный на производство электромобилей, представила перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы для дома.

Американская автомобильная компания Tesla создала солнечный аккумулятор для дома

Накопители позволят хранить солнечную энергию в достаточном для ночной электрификации дома или офиса объеме, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Прибор, получивший название Powerwall, представляет собой короб высотой 1,3 метра, длиной 86 сантиметров и шириной примерно 18 сантиметров. Его можно прикрепить к стене дома или гаража. Помимо литий-ионного накопителя в нем также есть встроенный компьютер.

Рассчитанные на 10 лет «умные» аккумуляторы будут выпускаться в двух видах: на 7 и 10 киловатт-часов. Цена меньшей модели составляет три тысячи долларов и не включает стоимость установки. Продажи начнутся летом, отмечается на сайте производителя.

Эксперты признали достоинства новинки несмотря на ее стоимость, пишет The Washington Post. «Если благодаря Tesla у потребителей появится эффективная система хранения электроэнергии дома, это будет куда более ценно и принесет самой компании больший доход, чем все ее автомобильные разработки», — говорит аналитик Карл Брауер, слова которого приводит Detroit Free Press.

По замыслу разработчиков, накопитель Powerwall будет способствовать полному отказу от топлива. Для этого достаточно оснастить крышу своего дома солнечными панелями и пересесть на электромобиль, считают в компании.

Как сообщал Диалог ранее, популярность набирает сервис How-Old.net от Microsoft, определяющий возраст по фото.

В интернете набирает обороты массовое помешательство, связанное с запуском нового сервиса Microsoft

Шуточный ресурс, расположенный по адресу How-Old.net, был создан для демонстрации возможностей облачной платформы Azure и очень быстро стал инструментом для развлечения. Пользователи интернета опубликовали в своих блогах тысячи примеров того, насколько хорошо работает этот сервис.

Поначалу люди загружали собственные фотографии. Во многих случаях возраст угадывается очень точно.

Последние новости