27 апреля 2015, 15:00

Порошенко объяснил причину отставки Коломойского

Власть намерена бороться с влиянием олигархов на Украину, заявил президент.

Порошенко объяснил причину отставки Коломойского

Увольнение олигарха Игоря Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области произошло в рамках борьбы с чрезмерным влиянием олигархов на государство.

О этом президент Петр Порошенко написал в своей статье для влиятельной британской газеты The Guardian.

"Мое недавнее решение уволить губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского демонстрирует вектор на уменьшение влияния частных интересов на государство. Верховенство закона имеет первостепенную важность в новой Украине, и больше не будет никакой терпимости к действиям, которые подрывают равенство перед законом", – утверждает он.

Президент заверил, что "чиновники и владельцы крупного бизнеса являются такими же обычными гражданами, как и пенсионеры, студенты, рабочие и малые бизнесмены".

Порошенко добавил, что до сих пор чиновники и олигархи договаривались подпольно и не смотря на закон, что закрывало Украине путь в Европу. Теперь, по его словам, такого не будет, а виновные будут наказаны в соответствии с законом.

Он также упомянул некоторые реформы, которые проводятся в Украине, в частности судебную, а также для легкости ведения бизнеса.

"Мы презентуем полную смену правил игры – больше не будет никаких ограничений для предпринимателей, которые играют честно", – заверил Порошенко.

Напомним, как ранее сообщал "Диалог", украинский бизнесмен и экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский считает, что ситуация с "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" была формальным поводом для его отставки.

Об этом он рассказал в интервью "The Washington Post".

"Я его - Порошенко - подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт", — заявил Коломойский.

Говоря о конфликте с Президентом Украины Петром Порошенко, Коломойский допустил, что он и его заместители могли "сделать что-то плохое" из-за своей независимой позиции. Бизнесмен добавил, что он плохо вписывается в схему "вертикальной президентской власти". "Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится", — сказал он.

Коломойский добавил, что Порошенко был с ним "терпелив", и отметил, что, будь он главой государства, "избавился бы от себя через три месяца". Бизнесмен заявил, что ситуация вокруг "Укрнафты"и "Укртранснафты" был формальным поводом, если бы вокруг нее не разгорелся скандал, для его отставки нашлась бы другая причина. Конфликт вокруг компаний Коломойский назвал "столкновением инсайдеров".

Отметим, что 25 марта 2015 года Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Напомним, конфликт между Коломойским и Порошенко обострился в связи со скандалом вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта". Так, 19 марта Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты" после отстранения главы правления компании Александра Лазорко. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и. о. главы правления Мирошника. Офис "Укрнафты" оцепили неизвестные частные охранники, само здание оградили забором.

Коломойский обвинил власть в рейдерском захвате предприятий.

Напоминаем, как сообщал Dialog.ua ранее, Игорь Коломойский считает, что "отставка спасла меня от обвинений в сепаратизме".

Последние новости