26 апреля 2015, 19:15

Могерини не примет участия в самите ЕС-Украина

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини не примет участия в саммите ЕС-Украина, который намечен на понедельник.

Могерини не примет участия в самите ЕС-Украина

Как сказано в заявлении Могерини, у нее существует договоренность с генсеком ООН. О своем решении Могерини, по ее словам, уже сообщила главе МИД Украины Павлу Климкину во время телефонного разговора 26 апреля.

"Я выразила свои искренние сожаления министру, что не смогу присоединиться к председателю Европейского совета Дональду Туску и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите. У меня есть обязательства перед генсеком ООН Пан Ги Муном, которые касаются прошедшего 23 апреля внеочередного европейского совета", — сообщила Могерини.

Как сообщал Dialog.ua ранее, участие в саммите Евросоюз-Украина, который пройдет 27 апреля в Киеве, готовятся принять участие председатель Европейского Совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан.

В Европейской Комиссии напоминают, что это будет первый двусторонний саммит после подписания Соглашения об ассоциации ЕС и Украины в июне 2014 года. Информируя журналистов о киевском саммите, Майя Коцьянчич, официальный представитель Могерини, в очередной раз напомнила о том внимании, которое в Брюсселе сосредоточено на украинских реформах.

Коцьянчич отметила, что ряд реформ особенно важен, потому что касается социально-экономической проблематики по специфическим разделам. Она, в частности, назвала децентрализацию и перестройку энергетического сектора. По ее словам, детальное обсуждение этих вопросов состоится на международной конференции, которая пройдет после саммита.

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, перечисляя главные вопросы повестки дня, также подчеркнул значение реформ. Кроме того, по его словам, саммит ЕС-Украина уделит внимание реализации соглашения об ассоциации, проблеме макрофинансовой помощи Киеву и ситуации на востоке страны.

Последние новости