25 апреля 2015, 20:17

СМИ: в Донбассе на стороне боевиков воюют около сотни немцев

На востоке Украины, на стороне незаконных вооруженных формирований Донбасса, воюют около сотни немцев.

СМИ: в Донбассе на стороне боевиков воюют около сотни немцев

Об этом рассказал журналист издания Die Welt Уве Мюллер.

"Из этих ста — столько их, по данным моих источников в спецслужбах — мы смогли идентифицировать добрый десяток и можем сказать, что все они являются немцами, которые имеют специфический «бэкграунд»: родились в СССР, в странах-правопреемниках СССР и тогда приехали в Германию", - заявил журналист, пишет Deutsche Welle

Кроме того, по его словам, только одна женщина, восточная немка из города Виттенберг, не имеет миграционного прошлого. Также Мюллер отмечается, что часть присоединившихся к боевикам инострацев жаждут приключений, часть поддерживает жителей Донбасса.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог", с полуночи 25 апреля до 18:00 незаконные вооруженные формирования Донбасса 24 раза обстреляли позиций украинских войск. В частности обстрелы были произведены из стрелкового оружия и минометов. Как сообщили в пресс-ценре АТО. Согласно сообщению, незаконные вооруженные формирования Донбасса обстреляли позиции сил АТО и населенные пункты из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

"25 апреля ситуация в зоне проведения АТО несколько обострилась. На Донетчине с 1.10 до 1.15, а также с 2.10 до 2.20 преступники выпустили, соответственно, 40 и 20 ракет по позициям ВСУ вблизи с. Гранитное. Второй раз за последнюю неделю бандформирования накрыли огнем из "Градов" мирных жителей. С 2.30 до 2.35 боевики выпустили 20 ракет из системы БМ-21 "Град" по н.п. Старогнатовка Волновахского района", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости