24 апреля 2015, 21:53

Аваков уволил меня с поста советника МВС после рекомендаций по предотвращению войны в Донбассе, - Кихтенко

Нынешний председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко предлагал свои услуги по проведению спецоперации без ведения серьезных боевых действий.

Аваков уволил меня с поста советника МВС после рекомендаций по предотвращению войны в Донбассе, - Кихтенко

Об этом он заявил в эфире одного из украинских каналов, отвечая на вопрос нардепа Егора Фирсова.

«Трений серьезных не было. После того как министром был назначен Аваков, я, как генерал армии Украины, был восстановлен в должности советника МВС Украины, не министра. Было такое положение прохождения службы после увольнения в запас генерала армии. Будучи советником, я имел возможность три раза встретится с ним и дать советы, что надо сделать, чтобы не разгорался конфликт в Донбассе. Но эти советы не понравились, после этого была проведена определенного рода работа и должности советников МВС и ВСУ были сокращены. Скажу честно, предлагал свои услуги тогда, когда видел, какая есть опасность в Донбассе, провести спецоперацию без ведения серьезных боевых действий. В тот момент, когда конфликт только начинался, это можно было сделать…», - рассказал Кихтенко.

Ранее донецкий губернатор заявил, что получить пропуска в Донбассе законно практически невозможно. «Я изначально был против пропускной системы. Полезного ничего не дает. Создает только проблемы для законопослушных граждан. .. человек, который хочет получить пропуск, подает документы и получает его через 10 дней. Поверьте, через 10 дней получают только те, кто предлагает взятку. А те люди вынуждены по 2 месяца и больше ждать пропуска. Не могут поехать к своим родным и близким, в больницы 3 уровня», - сказал губернатор.

Отметим, как ранее сообщалось, СБУ совместно с Госпогранслужбой вводит электронную систему контроля для упрощения процедуры получения пропусков в районы проведения антитеррористической операции. Об этом сообщил на брифинге советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, с 20 марта новая система начнет работать в тестовом режиме, а после 25 марта планируется полный переход на новую систему.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости