24 апреля 2015, 09:53

Нацбанк ликвидировал еще один неплатежеспособный банк

Нацбанк отозвал банковскую лицензию и ликвидировал банк "Укоопсоюз".

Нацбанк ликвидировал еще один неплатежеспособный банк

Как отмечается, несмотря на непринятие АБ "Укоопсоюз" надлежащих мер для устранения нарушений нормативно-правовых актов Нацбанка, отсутствие разработанного приемлемого плана финансового оздоровления этого банка и учитывая его финансовое состояние, НБУ с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка в январе 2015 года принял решение об отнесении АБ "Укоопсоюз" к категории неплатежеспособных.

"Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона "О системе гарантирования вкладов физлиц" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение от 22.01.2015 № 12, согласно которому с 23.01.2015 до 22.04.2015 в АБ" Укоопсоюз "введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления.

Правление Нацбанка, рассмотрев соответствующее предложение Фонда, приняло постановление от 22.04.2015 № 264 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного АБ "Укоопсоюз".

Как сообщал Dialog.ua, банки обязаны не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением.

Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 21 апреля.

«Банк обязан не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, а также информацию в объеме, определенном Национальным банком Украины, о собственниках существенного участия в банке путем публикации в периодических изданиях и/или распространения как отдельных печатных изданий или размещения в сети Интернет», - сказано в письме НБУ со ссылкой на нормы действующего Закона Украины «О банках и банковской деятельности». При этом Нацбанк призывает банки обеспечить неуклонное выполнение данных норм.

Банковская система Украины по итогам 2014 года получила 52,966 млрд грн убытков, в том числе 52 украинских банка из 163 работающих на начало этого года финучреждений завершили год с убытками.

Последние новости