23 апреля 2015, 22:08

ИноСМИ: Касьянов включил в "список Немцова" российских пропагандистов и "разжигателей ненависти"

В "список Немцова" попали руководители российских телеканалов.

ИноСМИ: Касьянов включил в "список Немцова" российских пропагандистов и "разжигателей ненависти"

Бывший премьер-министр РФ, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и его однопартиец Владимир Кара-Мурза составили список российских журналистов, против которых, по их мнению, США должны ввести санкции. В перечень вошли восемь журналистов и руководителей российских телеканалов. Касьянов намерен обсудить этот список с Конгрессом США 24 апреля во время визита в Вашингтон, рассказал политик информагентству РБК во вторник, 22 апреля.

Касьянов назвал свою инициативу «списком Немцова» в честь убитого российского оппозиционера, а включенных в него журналистов - «пропагандистами», которые «разжигали ненависть к Немцову, де-факто травили его и подстрекали к расправе над ним». Бывший премьер пообещал, что позднее будет готов более широкий перечень сотрудников СМИ, занимающихся «пропагандой насилия и нетерпимости» в России.

Политик предлагает запретить журналистам из составленного им списка въезд в США, а также заморозить их активы в этой стране. В перечень вошли Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, а также гендиректоры телеканалов «НТВ» Владимир Кулистиков и ВГТРК Олег Добродеев и депутат Госдумы и журналист Алексей Пушков.

Уполномоченный по правам человека: Санкции против журналистов - это неприлично

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова раскритиковала инициативу Касьянова. Она назвала «неприличным» «апеллировать к конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу», а также «еще более неприличным» - вводить санкции против журналистов. «Общество должно решать, какова цена информации и чего стоит тот или иной журналист», - приводит слова Памфиловой «Интерфакс».

Лидер партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, в честь которого Касьянов назвал свой список, был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По этому делу были арестованы несколько человек, включая предполагаемого непосредственного исполнителя - бывшего командира из чеченского батальона «Север» Заура Дадаева. Однако фигуранты дела не признают своей вины, а о возможных заказчиках преступления следствие не сообщает.

Последние новости