22 апреля 2015, 12:37

​Яценюк: Украина будет праздновать День Победы на самом высоком уровне

Символом Дня Победы станет изображение красного мака – общепринятый символ в Европе.

​Яценюк: Украина будет праздновать День Победы на самом высоком уровне

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил во время заседания Кабмина 22 апреля.

По его словам, сегодня правительство утвердит план мероприятий празднования 70-летия Дня Победы.

«Символ празднования – мак, европейский символ. Все остальные ленты пусть носят в РФ, которая почему-то претендует, что почему-то она победила во Второй Мировой войне. Украина – страна-победитель и Украина будет праздновать на самом высоком уровне победу над нацизмом. Украина, как основатель ООН, Украина, как государство, которое понесло почти 40% человеческих и материальных потерь во время Второй Мировой войны от общего объема потерь», - заявил Яценюк.

Он также отметил, что Кабмин уже выделили более 800 миллионов гривен на выплаты ветеранам и участникам войны. Деньги будут выданы до 1 мая.

Напомним, в мае у украинцев будет 13 нерабочих дней. В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 12 ноября 2014 года №1084-р в мае выпадает 13 выходных и праздничных дней.

"1 и 2 мая 2015 года (День солидарности трудящихся) - это пятница и суббота. Поэтому с учетом выходных и переносов будет четыре нерабочих дня подряд. Кроме этого, День победы, 9 мая также выпадает на субботу. Получаем три выходных дня подряд. Троица, что выпадает на 31 мая - воскресенье, так что 1 июня также выходной", - говорится в сообщении.

Последние новости