19 апреля 2015, 20:45

В МВФ увидели прогресс в проведении экономических реформ в Украине

По словам главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, в Украине сделаны ключевые шаги в сфере реформирования экономики.

В МВФ увидели прогресс в проведении экономических реформ в Украине

Как сообщает РИА Новости, такое заявление Лагард сделала в ходе завершающейся весенней сессии руководящих органов Всемирного банка и МВФ, в которой приняли участие и украинские представители.

"Госпожа Лагард и ее собеседники согласились с важностью того, чтобы правительство продолжало осуществление ключевых шагов в данном направлении", - отметили в пресс-службе МВФ.

Как сообщал "Диалог" ранее, в МФВ предупредили Украину о последствиях, которые может принести конфликт в Донбассе.

Международный валютный фонд называет конфликт на востоке Украины основной причиной экономической рецессии, которая сохранится до конца 2015 года в большинстве стран СНГ.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен.

"Относительно региона стран СНГ мы прогнозируем сохранение экономической рецессии (в 2015 году. – Ред.), и это преимущественно из-за конфликта на востоке Украины и падения цен на нефть, оказавшего серьезное влияние на экономику России", - сказал Томсен.

При этом он отметил, что для правительств государств СНГ основными экономическими задачами должны стать фискальная консолидация, продуманная монетарная политика и проведение структурных реформ. В противном случае, подчеркнул Томсен, эти страны не смогут наверстать и половины темпов роста, продемонстрированных в докризисный период - до 2008 года.

Последние новости