15 апреля 2015, 12:59

​Яценюк: теплокоммунэнерго будут платить штрафы за использование газа в жару

Предприятия теплокоммунэнерго будут платить штрафы за счет собственных ресурсов, а не средств населения.

​Яценюк: теплокоммунэнерго будут платить штрафы за использование газа в жару

Об этом во время заседания Кабмина сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он возмутился тем, что в Украине не умеют экономить ресурсы и в «=20 на улице» в домах теплые батареи.

«Я обращаюсь к НКРЭКУ, как к независимому органу, и в профильное министерство. Так дальше не должно быть. Если кто-то хочет жечь газ тогда, когда на улице жара, штрафуйте предприятия теплокоммунэнерго, ставьте им отдельный тариф со штрафом за неэффективное использование газа. При этом, чтобы ни одна копейка такого штрафа не шла в тариф для населения, и в платежки для населения, пусть платят собственные деньги», - заявил Яценюк.

Отметим, 11 марта Яценюк потребовал прекратить отопительный сезон в некоторых регионах. "Я требую срочно принять решение по тем регионам, где это позволяет температура, по остановке обогрева атмосферы", - сказал Яценюк.

"Еще три недели назад я дал указание провести селекторные совещания и навести порядок в теплоснабжении. На улице +14 и батареи +50! согласно закону, это компетенция органов местной власти - принимать решения об уменьшении температуры теплоносителя и остановке обогрева воздуха. У меня складывается впечатление, что некоторые теплопоставляющие компании заинтересованы в том, чтобы обогревать атмосферу и выставлять счета украинцам", - сказал премьер.

Он распорядился провести "ревизию" и подать ему отчет о тех мэрах, которые не предпринимают соответствующие меры по экономии газа.

Последние новости