13 апреля 2015, 22:09

Nrg Maariv: пострадавшие от санкций Россия и Иран объединились в военном сотрудничестве

Россия вооружит своего главного нефтяного конкурента.

Nrg Maariv: пострадавшие от санкций Россия и Иран объединились в военном сотрудничестве

Глубокая вовлеченность России в переговоры между Ираном и Западом помогла сторонам найти общий язык, пишет израильская газета Nrg Maariv. Издание подчеркивает, что отношения между Москвой и Тегераном улучшились на фоне западных санкций, от которых пострадали обе страны.

Именно напряженные отношения между Россией и США, а также их сторонниками в связи с ситуацией на Украине подтолкнули российское руководство к тесному сотрудничеству с Ираном, которое выражается в подписании ряда договоренностей в сфере военного сотрудничества и торговли.

Россия даже заявила, что как только санкции с Ирана будут сняты, страна немедленно возобновит военный товарооборот с Исламской Республикой. «А это означает, что Россия сможет продать Ирану такое оборудование, как системы ПВО С-300, в которых Израиль видит оружие, нарушающее баланс в регионе», - отмечает газета.

Как сообщил на этой неделе источник в обороной промышленности России, договор, ранее подписанный между РФ и Ираном, был обречен на неудачу из-за эмбарго, что побудило Москву выплатить Тегерану аванс, внесенный страной. «Если Иран все еще заинтересован покупать нашу продукцию, мы готовы говорить на эту тему, и, конечно же, нужно будет оформить другой договор», - передает его слова издание со ссылкой на агентство Интерфакс.

Издание напоминает, что договор, подписанный странами в 2007 и предусматривающий продажу двух систем ПВО С-300 Ирану, обещал России 800 миллионов долларов.

Правда, на этом связи между странами не заканчиваются, пишет автор, ведь Россия пытается продвигать ряд других проектов. «Мы собираемся продвигать проекты в области судоходства, авиации и автомобильного строительства», - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, добавив, что иранский рынок всегда интересовал Россию.

Вместе с тем, пишет издание, не все в России радуются по поводу снятия санкций с Ирана. «Речь идет о компаниях, которые занимаются нефтяной промышленностью и боятся, что возобновление торговли с Ираном плохо скажется на российских компаниях, торгующих энергопродуктами. Кроме того, это приведет к снижению цен на нефть, что может повлечь за собой очередное потрясение для российской экономики», - предупреждает газета.

Сергей Пигарев, аналитик в области нефти, заявил, что «выход Ирана на мировой рынок просто обвалит цены на нефть, так как страна попытается вернуть себе клиентов, которых потеряла ранее, а это может быть разрушительно для России», передает его слова издание.

Но, видимо, официальный Кремль придерживается другого мнения. Министр иностранных дел страны Сергей Лавров даже заявил, что логика экспертов, выступающих против снятия санкций с Ирана, ему не понятна. «Странная логика. Если ей следовать, Россия должна поддерживать санкции против любого государства, являющегося конкурентом России. Так думают только те, кто считает, что российская экономика должна полностью зависеть от продажи нефти и газа. Кроме того, иранская нефть никогда не пропадала с рынка, ведь ее продавали даже в самый разгар санкций против страны», - отметил он, добавив, что России нечего огорчаться по поводу того, что ее близкий союзник - Иран - выходит из режима санкций.

«У нас много общих интересов с Тегераном, что включает в себя как сотрудничество на Каспийском море, так и сопротивление терроризму и урегулирование конфликта между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке. Мы только выиграем от этого сотрудничества», - добавил Лавров.

Последние новости