13 апреля 2015, 21:52

Hill: Россия устроила кибератаку на Запад в качестве мести за санкции

Россия устроила массовые кибератаки на Запад, из-за чего в Вашингтоне заявили о необходимости усовершенствовать способы защиты и перехвата.

Hill: Россия устроила кибератаку на Запад в качестве мести за санкции

После того как США ввели санкции против России, Москва начала наращивать мощь своих кибератак, пишет Hill. Издание отмечает, что теперь российские хакеры стали действовать «более нагло», и Вашингтону просто необходимо усовершенствовать свои способы и средства перехвата и обнаружения.

Когда Барак Обама в прошлом году ввел санкции против России из-за украинского кризиса, Москва начала наращивать мощь своих кибератак против США. Как пишет Hill, хакеры, чьи действия стали намного смелее, бьют по самым высоким уровням американской власти. Их действия также направлены против различных американских компаний и заключаются в краже интеллектуальной собственности, направленной на создание более благоприятных условий для страдающей от санкций российской промышленности.

Только за 2015 год было зафиксировано более 10 тысяч российских атак против американских компаний. Как считает директор фирмы кибербезопасности CrowdStrike Дмитрий Альперович, это колоссальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда таких зафиксированных его фирмой проникновений было всего несколько десятков в месяц.

«В том, что Москва проникает в сети Госдепартамента и Белого дома, получая среди прочего информацию о графике работы президента Обамы, многие видят переломный момент в хакерской деятельности российских властей. Москва не очень-то скрывает свои действия, возможно, пытаясь показать, насколько хорошо она освоила способы ведения кибератак», – пишет издание.

Эксперты считают, что такие действия являются «гораздо более наглыми» по сравнению с предыдущими российскими попытками сбора разведывательной информации. Как полагают аналитики, когда российская экономика в 2014 году начала проседать под тяжестью американских санкций, преступная деятельность стала сливаться с деятельностью государства. А по мнению бывших сотрудников американских спецслужб, утечка в СМИ информации о том, что русские проводят хакерские атаки против Госдепартамента и Белого дома, – это попытка администрации подать российским властям сигнал: «Мы вас достанем».

Как заключает издание, российские разведывательные ведомства могут заниматься сбором информации, не делая из этого секрета и даже показывая это публично. Поэтому американским спецслужбам предстоит огромная работа по усовершенствованию способов и средств перехвата и обнаружения. И пока этого не произойдет, констатирует Hill, российских хакеров сдержать будет очень проблематично.

Последние новости