13 апреля 2015, 15:29

​НАТО начал военные учения в Литве. США перебросили «Паладины»

В учениях примут участие военнослужащие из США, Польши, Португалии и Литвы - всего около 450 человек.

​НАТО начал военные учения в Литве. США перебросили «Паладины»

Военные маневры НАТО «Огненный гром» начались сегодня в Литве на полигонах под Клайпедой и Парадом и продлятся до 24 апреля, сообщает сайт Минобороны Литвы.

В учениях примут участие военнослужащие из США, Польши, Португалии и Литвы - всего около 450 человек.

США направили на учения четыре самоходные 155-миллиметровые гаубицы «Паладин» («Paladin M109A6»). Такие боевые машины впервые примут участие в военных маневрах в Литве.

Экипаж «Паладинов» девятого поколения состоит из шести человек - командира, наводчика, помощника наводчика, механика-водителя и двух заряжающих. Дальность стрельбы - до 30 км.

Отметим, британские военные в субботу начинают традиционные учения под названием Joint Warrior, проходящие два раза в году, в которых участвуют и другие страны НАТО. На этот раз, как утверждается, они будут самыми масштабными за всю историю подобных маневров.

Учения продлятся две недели - до 24 апреля. В них будут задействованы 55 кораблей, 70 воздушных судов и 13 тысяч моряков, солдат и летчиков из 15 стран, включая Британию, передает Русская служба Би-би-си.

В ходе учений, проходящих на побережье Шотландии и в море, будет отрабатываться тактика борьбы с подводными лодками и другие приемы. "Планируется значительная активность на море и в воздухе у западных и восточных берегов Шотландии, в том числе высадка морского десанта на западном побережье", - говорится в сообщении британского министерства обороны.

Несмотря на то, что в ведомстве говорят о плановом характере учений, командование НАТО не скрывает, что маневры призваны успокоить членов организации, опасающихся угрозы со стороны России, пишет британская газета Daily Telegraph.

Всего три недели назад у берегов Шотландии местный житель якобы заметил подводную лодку. Капитан траулера Ангус Маклауд утверждал, что она зацепила расставленные им сети.

Последние новости