5 июня 2014, 09:22

Страны G7 готовы усилить санкции против России

Санкции в отношении России со стороны стран G7 ("Большой семерки") будут усилены, если Кремль продолжит эскалацию конфликта с Украиной.

К этому решению лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии пришли по итогам встрече в Брюсселе 4 июня.

В официальном заявлении G7 сказано, что "Большая семерка" "готова ввести санкции против лиц, которые нарушают или активно поддерживаю нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, а также угрожают миру и безопасности в стране". G7 по-прежнему не признает отделение Крыма и Севастополя от Украины и вхождение их в состав России.

"Мы готовы ввести санкции и принять дополнительные ограничительные меры в отношении Россию в зависимости от ситуации", - добавляют в G7.

Как сообщал Dialog.ua ранее, лидеры стран G7 на саммите в Брюсселе не планировали ужесточать санкции в отношении России в связи с кризисом в Украине.

Источник в правительстве ФРГ обуславливал такое решение тем, что президентские выборы в Украине содействовали стабилизации ситуации внутри страны.

Последние новости