4 июня 2014, 23:26

Башар Асад набирает 88,07% голосов и побеждает на выборах президента в Сирии

​Действующий президент Сирии Башар Асад победил на президентских выборах, набрав 88,07% голосов избирателей.

Во вторник в Сирии, где уже четвертый год не прекращаются боевые действия, прошли первые президентские выборы, участие в которых принимали несколько кандидатов, сообщает РИА Новости.

Спикер парламента Сирии Мохаммад аль-Лахам заявил, что действующий президент Башар Асад выигрывает на президентских выборах, набирая к настоящему моменту 88,7% голосов. Его соперники на выборах — профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар набирают, соответственно, 4,3% и 3,2%.

Явка на прошедших во вторник президентских выборах составила 73,4%. В голосовании приняли участие 11,6 миллиона человек из более чем 15 миллионов граждан страны, имеющих право голоса. Объявление окончательных результатов голосования ожидается 5 июня.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Последние новости