10 апреля 2015, 10:59

​В зону АТО уменьшены поставки газа и электричества, - Демчишин

С сентября по март госбюджет Украины не получил 9 миллиардов гривен за поставки газа и электроэнергии в Донбасс.

​В зону АТО уменьшены поставки газа и электричества, - Демчишин

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Владимир Демчишин во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады.

«С сентября 2014 года по март 2015 года в зону АТО поставлено около 1,5 млрд куб м газа. Средняя стоимость примерно 6 тысяч гривен, т.е. это стоимость 9 млрд гривен суммарно. Эта стоимость не оплачена. На данный момент поставки уменьшены, но это вопрос необходимо решать относительно поставок газа и электроэнергии в зону проведения боевых действий», - сказал министр. 

«Электроэнергия не поставляется на оккупированные территории по магистралям электросетей, по линиям передач 110 и выше не поставляется, по линиям 110 и ниже - возможно поставляется. Небольшие объемы перетекают и возвращаются на территорию Украины.

Система открыта, но как я знаю. объемы поставок газа, незначительны», - сказал Демчишин.

Напомним, в «Укрнафте» будет новое руководство. Государственное предприятие «Укрнафта» не отдавало топливо для социальных целей, а использовало в своих интересах.

Министерство топлива и энергетики совместно с «Нафтогазом Украины»в мае проведет заседание наблюдательного совета, на котором изменят менеджмент «Укрнафты», сказал министр топлива и энергетики Владимир Демчишин во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады.

«Есть 1,5 млрд кубических метров газа, которые добывает" Укрнафта ". Это также государственная компания, которая этот газ должна была бы отдавать населения. Она этот газ использует для внутреннего потребления ... Не отдает" Нафтогазу "под социальные цели», - заявил Демчишин.

По его словам, уже принят закон, позволяющий провести заседание наблюдательного совета и сменит руководство предприятия.

Последние новости