9 апреля 2015, 09:21

​В Охотском море прекращают поиски моряков «Дальнего Востока»

Сегодня спасатели прекратили поиски моряков с затонувшего траулера «Дальний Восток» в акватории Охотского моря.

​В Охотском море прекращают поиски моряков «Дальнего Востока»

«Поступило распоряжение о прекращении активной фазы поисков в районе катастрофы траулера. Сегодня вертолет МИ-8 МЧС в последний раз облетит территорию на пути к Камчатке, на место базирования», - рассказал представитель МЧС.

Как отмечается в сообщении министерства, количество рыболовных судов, которые попутно ищут пропавших без вести людей, увеличилось с 17 до 43.

В пресс-службе главного управления МЧС России по Сахалинской области говорят, что родных моряков траулера «Дальний Восток» доставят из Южно-Сахалинска во Владивосток.

В среду, 8 апреля, самолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС доставил из Южно-Сахалинска во Владивосток 13 спасенных моряков и девять родственников членов экипажа затонувшего корабля, которые живут в Приморском крае.

Большой автономный траулер "Дальний Восток" затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг, 2 апреля. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. Из 132 человек, находившихся на борту траулера, 119 подняты из воды (56 погибших). Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату. Остальные погибшие или пропавшие без вести — россияне. 

В ходе расследования уголовного дела по факту аварии задержали заместителя гендиректора компании-владельца траулера «Дальний Восток» - ООО «Магеллан» - Александр Кудрицкий. Председатель ООО «Магеллан» Егор Гащенко объявлен в розыск.

Последние новости