8 апреля 2015, 17:00

ГПУ готовит иск в Гаагский трибунал по аннексии Крыма

Генеральная прокуратура намерена в течение апреля подготовить материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).

ГПУ готовит иск в Гаагский трибунал по аннексии Крыма

Об этом заявил ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

"Сейчас недостаточно правовых оснований, чтоб передавать эти материалы в суд, и они находятся в процессе подготовки. То есть мы собираем сейчас из разных ведомств сведения и формируем их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда... Это, я думаю, в апреле будет сделано", - сказал Касько.

По его словам, после этого Генпрокуратура передаст указанные материалы в Министерство иностранных дел, а оно в свою очередь по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал.

Напомним, 11 марта премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции передать в Гаагский трибунал трейлер российского документального фильма "Крым. Путь на Родину".

В этом фильме содержатся несколько интервью президента РФ Владимира Путина, в которых он рассказывает, как проводилась операция по захвату Крыма. 

Минюст отправил это фильм на экспертизу, которая обнаружила в нем нарушение международного права в высказываниях Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу. 

После этого материалы были переданы в Генпрокуратуру для формирования иска.

Напомним, как сообщал Dialog.ua ранее, по утверждению Европейского Совета, "Европа никогда не признает Крым частью России".

Последние новости