4 апреля 2015, 10:17

Япония пока не собирается смягчать санкции против РФ

Япония пока не готова отменить санкции против РФ.

Япония пока не собирается смягчать санкции против РФ

Правительство Японии пока не рассматривает вероятности смягчения санкций, введенных вследствие агрессии России в Украине. Об этом в интервью Радио Свобода заявил посол Японии в Украине Сиґеки Сумме.

«Сейчас нет речи о смягчении действия санкций», - сказал он.

«Для Японии значение солидарность, единогласие в рамках« Большой семерки »- на уровне с США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Италией. Это очень важно. Когда мы обсуждаем вопросы санкций, мы всегда говорим об этом в контексте действий «Большой семерки», - добавил посол.

Дипломат отметил, что Япония мониторит соблюдение сторонами Минских соглашений. Он отметил, что Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждает аннексией Россией Крыма и выступает за дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

Ранее "Диалог" сообщал, что Белый дом заявил о продлении санкций в отношении Ирана.

«Санкции США в связи с поддержкой терроризма, нарушением прав человека и ракетной программой будут полностью реализованы», – сказал Обама.

Запреты Совета Безопасности ООН на поставки в Иран продукции двойного назначения сохранятся, говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров ЕС и «шестерки» международных посредников с Ираном, передает РИА «Новости».

В четверг Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе.

Президент США Барак Обама назвал «историческими» договоренности с Ираном по ядерной программе. Он сказал, что сделка с Ираном «хорошая», соответствует «ключевым целям США».

По итогам переговоров в Белом доме заявили, что Иран согласился переместить «лишние» центрифуги и оборудование по обогащению урана в хранилища под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Последние новости