2 апреля 2015, 15:09

Кернеса будут судить в Полтаве

В четверг, 2 апреля, Высший специализированный суд рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры и стороны потерпевших о переносе из Харькова слушания «дела Кернеса».

Кернеса будут судить в Полтаве

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела мэра Харькова Геннадия Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

Такое решение приняла на заседании в четверг коллегия из трех судей Высшего спецсуда.

Таким образом, Высший спецсуд частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

Напомним, 31 марта Дзержинский районный суд Харькова объявил перерыв до 7 апреля в рассмотрении уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Соответствующее решение вынес председательствующий судья. Такое решение он объяснил неявкой потерпевших.

4 марта Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении господину Кернесу.

Ему инкриминируют похищение человека, истязание, угрозу убийством.

Dialog.ua сообщал о том, что сегодня в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел решается вопрос, где будут судить мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Прокуратура просит суд определить территориальную подсудность открытого против Кернеса уголовного производства. Защита мэра настаивает, что это должен быть Харьков, прокуроры - что дело должны рассматривать в Киеве. 

Геннадия Кернеса подозревают в ряде преступлений, в частности - похищении человека и угрозе убийством. Сам Кернес эти обвинения отвергает. 

Последние новости