2 апреля 2015, 10:46

Политолог: Если Кернес окажется за решеткой, ничего не изменится

Высший специализированный суд продолжит 2 апреля рассмотрение ходатайств Генпрокуратуры и стороны потерпевших о переносе из Харькова слушания «дела Кернеса».

Политолог: Если Кернес окажется за решеткой, ничего не изменится

Где будут судить мэра Харькова Геннадия Кернеса, решается сегодня в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. 

Прокуратура просит суд определить территориальную подсудность открытого против Кернеса уголовного производства. Защита мэра настаивает, что это должен быть Харьков, прокуроры - что дело должны рассматривать в Киеве. 

Геннадия Кернеса подозревают в ряде преступлений, в частности - похищении человека и угрозе убийством. Сам Кернес эти обвинения отвергает. 

Политолог, председатель харьковского отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный в интервью Радио Свобода заявил, что за год новой власти судебная система не стала независимой, потому Кернесу с его влиянием на город так важно, чтобы дело рассматривали в Харькове, а стороне обвинения - в Киеве.

"В Харькове господин Кернес имеет особое влияние на суды, а в Киеве на суды особое влияние оказывает центральная власть, особенно прокуратура. Не могу сказать, что за последний год судебная сфера в нашей стране достигла уровня независимости и незаангажированности по отношению к власти", - считает Камчатный.

По мнению политолога, когда начинают говорить о политических мотивах, то все понимают, что дело «шито белыми нитками» или расследование проводится недостаточно компетентно. Тем более когда речь идет о человеке, который длительное время был функционером «Партии регионов» и сейчас находится в оппозиции власти.

"Что касается проведения местных выборов, то их надо перенести, - заявляет Камчатный, - В контексте проведения местных выборов, всем известно, что уровень поддержки Кернеса в Харькове достаточно высокий и вряд ли кто-то сможет составить ему конкуренцию, поэтому ищут пути, чтобы не дать ему баллотироваться на следующий «мэрский» срок. Но, думаю, что и эта ситуация может и не помочь (имею в виду центральную власть), поскольку, думаю, Кернесу достаточно будет показать своего преемника, и те люди, которые Кернеса поддерживают, и при его преемнике проголосуют. Поэтому те сформированные схемы в Харькове, бизнес-проекты, реализованные городскими властями, конечно, останутся, но не знаю, насколько они будут подконтрольны Кернесу, если он окажется за решеткой. Но его люди точно останутся у власти в Харькове", - подытожил политолог.

Ранее Dialog.ua писал, суд над харьковским мэром Геннадием Кернесом перенесен на 7 апреля из-за неявки потерпевшей стороны.

Об этом сообщают СМИ из зала заседания суда.

Харьков. Суд над Кернесом перенесен на 7 апреля из-за неявки потерпевшей стороны

Напомним, предварительное заседание по рассмотрению дела Харьковского мэра Геннадия Кернеса должно было состояться сегодня, 31 марта, в Дзержинском районном суде Харькова.

Об этом написал народный депутат Украины Антон Геращенко в Facebook.

"Завтра, 31 марта, на 10:30 в Дзержинском районном суде города Харькова судьей Задорожным, оказывается, назначено подготовительное заседание по рассмотрению по существу дела по подозрению Харьковского городского головы Кернеса Г. А. в похищении, угрозе убийства, пытках участников Харьковского Евромайдана", - написал Геращенко.

"В то же время завтра в Киеве на 14:00 назначено заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств Генеральной прокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению Геннадия Кернеса в другую область", - отметил нардеп.

Последние новости