31 марта 2015, 10:17

США: ОБСЕ практически не функционирует на Донбассе

В США признали беспомощность ОБСЕ в Донбассе.

США: ОБСЕ практически не функционирует на Донбассе

Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли Кларк считает, что наблюдательная миссия ОБСЕ, которая присутствует в зоне конфликта на востоке Украины, на сегодняшний день не может обеспечить выполнение возложенных на нее функций в полном объеме.

Об этом он сказал во время выступления в понедельник в Атлантическом совете, передает Укринформ.

"ОБСЕ, по сути не функционирует там (на Донбассе. - Ред.)", - отметил генерал.

Он аргументировал свою позицию тем, что граница с Россией остается открытой, через неё продолжает поступать оружие и личный состав, но международные наблюдатели не имеют возможности зафиксировать этот процесс.

"Там работает только пара наблюдательных пунктов ОБСЕ", - отметил в этой связи экс-командующий силами НАТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что в полосе Докучаевск – Степное закончено выдвижение 2-х батальонных тактических групп (БТГ) ДНР, а также нескольких мелких групп.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, каждая мелкая группа численностью до взвода, преимущественно из остатков бандформирования «Кальмиус».

«Всего - порядка 1100-1200 чел. при 28 танках и 42 ед. ББМ. Артиллерия боевиков на данном участке оттянута несколько назад, за Старобешево. В составе танковых подразделений данных БТГ – в основном танки Т-72 различных модификаций. Отмечается рассосредоточение указанных БТГ на целый ряд отдельных подразделений различного состава и различной численности (в частности, фиксируются ротные тактические группы (РТГ) на основе танковых подразделений, есть группы пехоты без бронетехники)» говорится в сообщении.

Выдвинутые на данное направление подразделения будут действовать по указаниям из единого пункта управления, развернутого в районе Старобешево.

Последние новости