28 марта 2015, 20:03

Порошенко: более 40 командиров бригад в зоне АТО получили должности в Генштабе

Командиры бригад в зоне АТО на Донбассе, которые отличились во время проведения боев, получили должности в Генеральном штабе и оперативном командовании.

Порошенко: более 40 командиров бригад в зоне АТО получили должности в Генштабе

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV.

"Мы предложили свою позицию касательно так называемого роста должностей и абсолютно новые системы отбора командиров. Командиры бригад, которые очень хорошо себя зарекомендовали за последние полгода боев в боевых условиях, когда они впереди своих войск проводили наступательные операции, когда они держали рубежи обороны. Им предложены генеральские должности, работа в Генштабе, работа в оперативном командовании для того, чтобы с одной стороны подтянуть комбатов, с другой - чтобы люди, которые имеют непосредственной боевой опыт могли более эффективно управлять войсками. Можно сказать, что больше 40 повышений мной было согласовано на прошлой неделе. Это революционно. Этого раньше никто не делал", - сказал Порошенко.

Отметим, как ранее сообщалось, наблюдатели миссии ОБСЕ не имеют замечаний о прекращении огня к украинским военным.

"Могу ответственно заявить - украинское войско не убивает мирное население", - сказал Гарант, отметив, что наблюдатели миссии ОБСЕ не имеют замечаний о прекращении огня к украинским военным, в тоже время у них есть "масса замечаний" к другой стороне.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости