28 марта 2015, 19:37

МВД: подозреваемый в убийстве сотрудника СБУ может быть осужден по восьми статьям Уголовного Кодекса

В милиции говорят, что Гордее причастен к 13 эпизодам правонарушений.

МВД: подозреваемый в убийстве сотрудника СБУ может быть осужден по восьми статьям Уголовного Кодекса

Об этом заявил глава управления МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, группировка в течение нескольких месяцев занималась контрабандой, вооруженными нападениями на граждан и предприятия, похищением и пытками людей на территории Донецкой области.

Как отметил Аброськин, кроме убийства офицера СБУ на счету "банды Гордеева" – тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения.

"Правоохранители установили причастность членов группировки к 13 эпизодам тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений. Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области открыто уголовное производство по ст.348 "Убийство сотрудника правоохранительного органа" и ст.257 "Бандитизм" Уголовного кодекса Украины. Также члены бандформирования проходят еще по 6 статьям Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - сообщил Аброськин.

Согласно сообщению, на сегодня 10 сообщников Гордеева арестованы.

"По месту их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей проведены обыски. Изъято 9 автоматов, пулемет РПК, 5 гранатометов, 55 ручных гранат и гранат к подствольному гранатомету, более 4 тысяч патронов различного калибра, тротиловые шашки и электродетонаторы, а также военная экипировка", - сообщил Аброськин.

Кроме оружия и боеприпасов, правоохранители обнаружили и изъяли похищенное у потерпевших имущество: бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны и т.д.

В ходе следственных действий установлено местонахождение грузового автомобиля, который злоумышленники отобрали у работника частного предприятия. Все вещи будут возвращены владельцам после окончания расследования, сообщили в МВД.

Как сообщал "Диалог" ранее, 27 марта, сотрудниками СБУ был задержан подозреваемый в убийстве сотрудника службы безопасности Украины в Волновахе.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети президент Украины Петр Порошенко, передает "Российский Диалог".

"Сегодня утром во время попытки нелегального пересечения государственной границы подразделение СБУ задержало убийцу сотрудника СБУ. Как я и обещал семье погибшего, для меня и для СБУ это является делом чести. Операция продолжается, все, кто был причастен к убийству нашего офицера — будут найдены и наказаны", - отметил Порошенко.

Последние новости