27 марта 2015, 20:44

СМИ: Порошенко начинает "крестовый поход" против олигархов

Журнал Forbes составил список плюсов и минусов противостояния Коломойского с Порошенко.

СМИ: Порошенко начинает "крестовый поход" против олигархов

Выгоды для президента

Повышение рейтинга

Борьба с олигархами – верное направление, чтобы повысить популярность среди избирателей. И команда Петра Порошенко ее использовала в своих интересах, реализовывая сценарий публичной борьбы с Игорем Коломойским.

«…Увольнение Игоря Коломойского должно стать только началом крестового похода против влияния всех олигархов на политику и их обогащения за счет государственных ресурсов… После отстранения Игоря Коломойского у президента, правительства и парламента не остается другого выхода, как объявить войну всем остальным олигархам», – говорит Мустафа Найем, народный депутат от Блока Петра Порошенко.

Если такой план действительно будет реализован, есть предпосылки для укрепления политических позиций президента, который ранее незначительно, но все-таки проигрывал в популярности главе Кабмина Арсению Яценюку. Но после прошлогодних внеочередных парламентских выборов, по итогам которых победу с минимальным перевесом одержал пропремьерский «Народный фронт», ситуация постепенно стала меняться: ухудшение социально-экономического положения в стране привело уже к потере доверия к этой политической силе со стороны избирателей.

Во вторник, 24 марта, Центр Разумкова представил результаты соцопроса, по результатам которого «Народный фронт» не смог бы преодолеть 5%-ный барьер на парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье – он набрал бы 4,6% голосов. Зато БПП оказался бы лидером гонки с результатом 14,1% и получил бы больше всего мест в Верховной раде. Также в парламент прошли бы партия «Самопомощь» (9,3%) и Оппозиционный блок (6,8%).

Демонстрация силы влияния на экономику и бизнес

Основные рычаги для управления экономикой страны и влияния на бизнес находятся в руках Кабинета министров. Из-за усиления политического противостояния Москвы и Киева экономическое положение Украины стремительно ухудшается, и пока негативную тенденцию остановить не удалось. Стремясь реализовать антикризисную программу, правительство Арсения Яценюка сделало ставку на методы, которые вызвали критику у населения и бизнеса. Но решительных мер для развития конкуренции и либерализации экономики Кабмин так и не принял.

Ситуацией воспользовалась президентская команда в парламенте. Сергей Лещенко, депутат из фракции БПП, открыто обвинил Яценюка в лоббировании интересов Коломойского в нефтяном бизнесе и назвал премьера «агентом» олигарха. Нерешительностью Яценюка и его соратников в принятии решений, которые бы восстановили права государства в деятельности компании «Укрнафта», воспользовался Порошенко.

Он взял инициативу на себя, и в результате радикальные изменения в управлении затронули две госкомпании: «Укрнафту» и «Укртранснафту», которые играют ключевую роль в вертикально интегрированной структуре нефтяного бизнеса «Привата». По сути, глава государства форсировал изменения, которые вызревали уже не первый год. Однако ранее, несмотря на смену власти, Игорю Коломойскому с партнерами удавалось лоббировать свои интересы во власти.

Утвердив отставку Коломойского, Петр Порошенко сразу же подписал изменения в закон «Об акционерных обществах», касающиеся снижения кворума, необходимого для проведения общих собраний. Эти изменения лишают Игоря Коломойского контроля над «Укрнафтой».

Улучшение переговорных позиций Украины с кредиторами

Прозрачность в экономике и бизнесе, повышение эффективности деятельности крупнейших государственных компаний – ключевые требования западных кредиторов, с которыми Украина ведет переговоры о финансовой поддержке, чтобы избежать дефолта.

В начале марта поступил первый транш в размере $5 млрд от Международного валютного фонда в рамках новой 4-летней программы финансирования на общую сумму $25 млрд. Сегодня стало известно, что Канадское экспортное агентство одобрило выделение Украине кредита в размере 200 млн канадских долларов ($158 млн).

25 марта Европарламент одобрил предоставление Украине пакета помощи в размере 1,8 млрд евро. Но Украине требуется гораздо больше средств, заявила министр финансов Наталья Яресько. «Всем важно понять, что сейчас отличное время проинвестировать в страну, которая жила и умирала ради принципов свободы и демократии, за европейские ценности», – сказала она в интервью Financial Times.

А для расширения финансовой поддержки со стороны западных партнеров украинская власть должна продемонстрировать реальные и эффективные рыночные реформы, борьбу с коррупцией, разделение власти и бизнеса, тесный тандем которых после распада Советского Союза спровоцировал развитие олигархической, а не рыночной либеральной экономики.

Отличный старт для собственного политического проекта

Несколько лет назад Игорь Коломойский говорил: «Я, прежде всего, частный предприниматель, и в первую очередь заинтересован в капитализации своих активов. У меня нет политических амбиций». Но в марте прошлого года, после назначения губернатором Днепропетровской области, он изменил риторику и не исключил, что пойдет в большую политику.

Святослав Олийнык, заместитель Коломойского в Днепропетровской ОГА, который также покинул свой пост с отставкой своего шефа, добавил: «Я не исключаю появления нашей команды как политического субъекта». Учитывая влияние, которое имеет неформальный лидер группы «Приват» в регионе, парламенте и прочих властных структурах, его партия имеет перспективы.

А заявление по этому поводу может прозвучать уже в ближайшую субботу в Днепропетровске на народном вече, которое сначала позиционировалось как мероприятие в поддержку Коломойского, а потом было переформатировано в «митинг за единство страны» и станет прощальным для команды бывшего губернатора.

В «Народном фронте», который всегда лояльно относился к Игорю Коломойскому, его уход с поста руководителя Днепропетровской ОГА называют стратегическим маневром. «Почувствовав, что общественное мнение склоняется не в его сторону и что конфликт может перейти в фазу критической эскалации, он подал в отставку. Не стал обрушивать Приватбанк, не стал разыгрывать сценарий дестабилизации региона, как того многие боялись, а отступил… Коломойский, как Карлсон – улетел, но еще обязательно вернется», – считает Сергей Высоцкий, народный депутат из этой партии.

Очевидно, что политическую карьеру Коломойский продолжит строить на антироссийской риторике. В одном из интервью он назвал президента России Владимира Путина «шизофреником маленького роста», и до сих пор при каждом удобном случае заявляет о его причастности к вооруженному противостоянию на Донбассе и попыткам дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

В России у Коломойского отобрали активы. В отношении бизнесмена возбуждены уголовные дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Из-за этого в июле прошлого года Басманный суд его заочно арестовал. < Минимальные финансовые и имиджевые потери

Поскольку увольнение Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области стало компромиссом с Петром Порошенко, глава государства не станет преследовать бизнесмена. Топ-менеджмент «Укрнафты», назначенный «Приватом», уже не будет препятствовать выплате задолженности по дивидендам с 2011 года – это около 1,8 млрд гривен.

С учетом просроченных выплат «Укрнафты» по ренте общая сумма, которую компания перечислит в госбюджет, ожидается порядка 6 млрд гривен. «Все это нужно было делать раньше. А сейчас, когда цена на нефть упала, не факт, что «Укрнафта» закончит год с прибылью. Делить, возможно, будет нечего», – полагает Дмитрий Марунич, руководитель Фонда энергетических стратегий.

Кроме того, обесценивание украинской гривны по отношению к американскому доллару также не в пользу интересов НАК «Нафтогаз Украины», который является акционером «Укрнафты» со стороны государства и владеет 50%+1 акция компании. Дивиденды от «Укрнафты» правительство планирует направить на закупки российского газа у «Газпрома», расчеты с которым по контракту привязаны к американской валюте.

Возможность добиться от Украины значительных финансовых компенсаций

У Игоря Коломойского остается не урегулированным с НАК «Нафтогаз Украины» вопрос об использовании природного газа, добытого в предыдущие годы компанией «Укрнафта». Спорный объем – 10 млрд. куб. м. Поэтому частные компании – акционеры «Укрнафты», связанные с «Приватом», могут затеять судебные разбирательства, чтобы получить от государства финансовые компенсации.

Это будут не единственные претензии частных акционеров «Укрнафты» к Кабмину. В январе текущего года стало известно о риске судебного разбирательства в Лондонском суде по инициативе трех кипрских компаний, являющихся акционерами «Укрнафты» – Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited.

Компании направили «Нафтогазу Украины» письмо, в котором заявили, что недополученная ими прибыль в предыдущие годы составила свыше $5 млрд. Причина – устанавливаемые в Украине в предыдущие годы цены на газ для населения ниже рыночных, а также повышение в 2014 году правительством Арсения Яценюка рентных платежей за добычу газа и нефти, которые инвесторы считают экономически необоснованными.

С получением долгов по дивидендам «Укрнафты» у государства также возникнут сложности. Не откладывая в долгий ящик, Игорь Коломойский на следующий день после своего ухода с поста губернатора Днепропетровской области принялся выполнять озвученное в прошлом месяце обещание, что НАК «Нафтогаз Украины» никогда не получит свои дивиденды.

Сегодня стало известно, что днепропетровская «Финансовая компания «Гамбит», близкая «Привату», обратилась в суд с просьбой признать недействительным решение собрания акционеров «Укрнафты» от 10 октября 2014 года о направлении почти всей прибыли за 2011-2013 годы на выплаты акционерам. Речь идет о сумме 3,8 млрд гривен, из них 1,8 млрд гривен – в госбюджет.

Суд признал доводы истца достаточными, для того чтобы открыть производство, и назначил рассмотрение дела на следующей неделе, 1 апреля. Ответчиком по делу обозначена «Укрнафта», а акционеру компании со стороны государства НАК «Нафтогаз Украины» отведена роль третьей стороны, которая не предъявляет самостоятельных требований.

После обнародования этой информации пресс-служба «Укрнафты» опровергла обжалование решение о выплате дивидендов. Иск от ФК «Гамбит» действительно получен, но его требования касаются другого вопроса: компания обжаловала неправомерные, с ее точки зрения, действия должностного лица НАК «Нафтогаз Украины» во время избрания набсовета и ревизионной комиссии «Укрнафты».

Последние новости