26 марта 2015, 09:02

​Чехия отправила партию помощи украинской армии

В Киев прибыли зимняя одежда, спальные мешки, разгрузки, берцы и тому подобное.

​Чехия отправила партию помощи украинской армии

Чехия передала очередную партию помощи украинской армии. Как сообщают СМИ, это лишь часть помощи, ее хватит нескольким сотням бойцов. Груз в Киев доставил военный самолет Чехии.

Также в Украину прилетели представители чешских оборонных предприятий. Они будут обсуждать с украинской стороной вопрос о военного сотрудничества, а также первоочередные потребности украинской армии.

Напомним, 25 марта США доставили в Украину самолет с первой партией американских внедорожников HMMWV (Humvee)

Спикер АТО Андрей Лысенко сегодня на брифинге рассказал, что первая партия машин будет состоять из 10 штук.

"Сегодня в Украину прибывает десять бронеавтомобилей Хамви. Это военная помощь США для нашей армии. В церемонии встречи груза будет принимать участие Президент Украины Петр Порошенко, после чего техника будет передана украинским военным. Всего в Украину должно поступить 230 американских бронеавтомобилей", - отметил он.

Украина получит 230 автомобилей Humvee, в том числе 30 машин с повышенной бронезащитой.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости