25 марта 2015, 19:42

Германия готова обсудить вопрос ввода миротворцев в Донбасс, - Мельник

Власти Германии готовы обсудить вопрос о введении миротворцев в Донбасс.

Германия готова обсудить вопрос ввода миротворцев в Донбасс, - Мельник

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Состоялась встреча спикера ВРУ (Верховной рады) В.Гройсмана с главой МИД ФРГ Ф.-В.Штайнмайером: Германия готова обсуждать вопросы миротворческой миссии в Украине", - написал Мельник у себя в Твиттере.

Напомним, Киев передал официальное обращение ЕС по вводу миротворцев в Донбасс.

"Представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинституций соответствующее обращение в Совет Европейского Союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС позволит "способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих политико-безопасности условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости