25 марта 2015, 09:55

Сегодня "Нормандская четверка" обсудит соблюдение Минских договоренностей

Встреча директоров политических департаментов министерств иностранных дел Франции, Германии, Украины и России состоится в Париже.

Сегодня "Нормандская четверка" обсудит соблюдение Минских договоренностей

В среду, 25 марта, в Париже "Нормандская четверка" обсудит соблюдение Минских соглашений, отвод тяжелого вооружения, прекращение огня. 

Об этом ранее журналистам рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Украину будет представлять замминистра иностранных дел Вадим Пристайко.

15 февраля в соответствии с Минскими соглашениями на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за прошедший месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. Самая сложная ситуация – вблизи донецкого аэропорта, Широкино, Горловки, Дебальцево (все – Донецкая область) и на трассе Бахмутка, где боевые действия продолжаются.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что "Нормандская четверка" не поддержала отправку миротворцев в Донбасс.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что на его встрече с коллегами из Германии, Украины и Франции в формате "Нормандской четверки" не была одобрена идея отправки миротворцев в Донбасс.

"Отношение к этому в целом было довольно прохладным у всех участников нашей встречи", — сказал Карасин, передает "Российский Диалог" .

"Причина очень простая: если мы договорились о системе мероприятий, связанных с урегулированием на Украине, мы должны четко и последовательно выполнять взятые на себя обязательства, если кто-то, фантазируя, придумывает новые формы решения украинского кризиса, это только оттягивает время, во-первых, и во-вторых, призвано увлечь за собой общественное мнение Украины и окончательно запутать ситуацию", - добавил представитель МИД РФ.

Последние новости