22 марта 2015, 01:06

Spiegel: коллаж с Меркель и нацистами Третьего рейха - это напоминание об истории

Присутствие фотоколлажа, который вызвал неоднозначную реакцию в немецком обществе объяснил главный редактор издания Клаус Бринкбоймер (Klaus Brinkbäumer) .

Spiegel: коллаж с Меркель и нацистами Третьего рейха - это напоминание об истории

Об этом он написал в своей колонке на сайте журнала.

По словам Бринкбоймер, коллаж является пародией на европейский взгляд на Германию.

"Наша статья объясняет, почему прошлое не уходит и почему в ходе дискуссий о ведущей роли Германии в еврозоне снова поднимается тема национал-социализма. Журналисты провели расследования в Греции, Италии, Британии, Брюсселе и Берлине и выяснили, почему уже давно юридически закрытый вопрос о требованиях выплаты репараций вновь был поднят", — пишет Клаус Бринкбоймер в своей колонке.

Отметим, номер журнала Der Spiegel за 21 марта 2015 года вышел с обложкой, на которой смеющаяся федеральный канцлер ФРГ с помощью фотомонтажа помещена на фотографию с нацистами, вторгшимися в Афины в 1941 году. Пользователи соцсетей и некоторые СМИ бурно отреагировали на обложку номера одного из крупнейших немецких журналов.

Статья, к которой имеет отношение это изображение, называется "Четвертый рейх". Речь в ней идет о нынешних проблемах в отношениях между Германией и Грецией.

Греция в настоящее время требует репараций от Германии за ущерб, нанесенный стране нацистами в ходе оккупации во время Второй мировой войны, однако ФРГ, по данным СМИ, платить отказывается.

На обложку с нынешним федеральным канцлером Германии в окружении нацистов отреагировало, в частности, издание Business Insider, назвав ее "шокирующей".

Последние новости