20 марта 2015, 10:05

​Горбачев: причина кризиса в Украине – срыв перестройки

Причина конфликта на востоке Украины кроется в срыве перестройки и «безответственных решениях», принятых в Беловежской пуще.

​Горбачев: причина кризиса в Украине – срыв перестройки

Такое мнение высказал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в своей статье в «Российской газете».

«... Об украинском конфликте. Его глубинная причина - в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», - считает Горбачев.

По его словам, последующие годы стали для Украины испытанием на разрыв.

«Никто от этого не выиграл. Проиграли все. Возникла реальная опасность новой "холодной" и даже "горячей" войны. Сейчас не время для взаимных обвинений или маневров, направленных на то, чтобы провозгласить победу в конфликте. Военного решения этот конфликт не имеет, победителей в нем не будет. Важно поддержать любые конструктивные шаги, любые проявления более ответственного подхода, который может привести к миру», - написал политик.

Михаил Горбачев (р. 2 марта 1931 года, с. Привольное, Северо-Кавказский край) — советский, российский государственный, политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Единственный Президент СССР.

Последние новости