19 марта 2015, 21:23

Порошенко готов провести референдум о госустройстве Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил о своей готовности назначить в стране референдум о госустройстве в любой момент.

Порошенко готов провести референдум о госустройстве Украины

"По нашей конституции и нашему законодательству, вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Почти 90% против федерализации. Потому что мы унитарная страна, и мы не соглашаемся с любой формой давления. Я как президент Украины готов огласить референдум и по демократической традиции выполнить его решение", — сказал Порошенко.

Он также заявил, что вопрос об отправке миротворцев в Донбасс нужно обсуждать в минском формате, решение должно быть единогласным.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крым может стать началом ядерного конфликта.

В прилегающем к Черному морю регионе существенно возросла опасность возникновения полномасштабного конфликта

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью.

По его словам, Крым превратился в крупную военную базу, что является угрозой для мира и безопасности в причерноморском регионе.

«Это (Крым - ред.) уже военный центр, насколько я понимаю из заявления президента РФ, что они разместили там ракеты, способные нести ядерные заряды ... Это значительно увеличивает опасность полномасштабного конфликта в регионе Черного моря. Потому что эти ракеты имеют радиус действия 500 километров и могут легко достигать территорий нескольких государств-членов НАТО, что должно вызвать ответную реакцию», - сказал Порошенко.

Последние новости