17 марта 2015, 09:59

​Наталья Яресько запросила дополнительную финпомощь, - СМИ

Глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько запросила дополнительную финансовую помощь для восстановления экономики страны.

​Наталья Яресько запросила дополнительную финпомощь, - СМИ

Об этом пишет 17 марта газета The Wall Street Journal.

«Пакет (помощи — ред.), который мы получили, поможет стабилизировать финансовую банковскую систему, но он недостаточен, чтобы по-серьезному перезапустить экономику и восстановить рост», — сказала она.

По словам Яресько предоставление финансовой помощи Украине даст дополнительные геополитические дивиденты.

«Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку», — цитирует ее The Wall Street Journal.

11 марта Международный валютный фонд утвердил финансовую помощь Украине в размере 17,5 миллиардов долларов. Четырехлетняя кредитная программа организации всего включает в себя предоставление 40 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что Министерство финансов США пообещало Украине финансовую поддержку на проведение реформ.

Напомним, часть первого транша МВФ, как и прогнозировалось, Нацбанк потратил на капитализацию золотовалютных резервов.

Об этом в интервью программе "Факты недели" на телеканале ICTV сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"МВФ перечислил около 5 млрд долларов, и НБУ их уже получил. Эти деньги зачислили в резервы... 2,5 млрд находятся на счету Национального банка и 2,5 млрд находятся на счету Министерства финансов", - сказала Гонтарева.

По мнению главы Нацбанка, перечисление транша является положительным фактором для динамики курса гривны.

"Это очень хороший знак ... программа МВФ включает программы всех других международных доноров. Это звоночек для всех остальных, что мы достигли договоренности, что мы идем по программе реформ, - отметила Гонтарева.

Она напомнила, что согласно одобренной программе МВФ на конец года золотовалютные резервы страны составят не менее 17 млрд долларов, тогда как для комфортных условий работы валютного рынка достаточно уже порядка 15,5 млрд.

Отметим, по оценкам аналитиков, резервы Украина могут вырасти до 13 миллиардов долларов к концу этого года. 

Последние новости