15 марта 2015, 14:09

Кремль уверен, что Украина не отошлет фильм о Крыме в Гаагу

В МИДе РФ считают заявление украинской стороны просто своеобразным тактическим "ходом".

Кремль уверен, что Украина не отошлет фильм о Крыме в Гаагу

Министерстве иностранных дел России отреагировали на намерение Киева направить в международный суд в Гааге российский фильм "Крым. Путь на Родину".

В ведомстве считают это заявление украинской стороны просто своеобразным тактическим "ходом".

"Этот вопрос (об аннексии Крыма) в международном суде не рассматривается", - заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

В российском МИД полагают, что этот шаг украинских властей не повлечет за собой никаких правовых последствий и считает его "контрпродуктивным с точки зрения поиска путей по урегулированию ситуации".

Как сообщалось, Кремль раструбил о просмотре Путиным фильма о Крыме.

Ранее Dialog.ua писал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту направить фильм по Крыму с признаниями Путина в Гаагский трибунал.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина.

«Я прошу Минюст направить этот трейлер в Гаагский трибунал. Важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал - этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи. Он дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права, и кто за это несет ответственность», - сказал Яценюк.

Премьер-министр добавил, что украинское правительство будет «снимать» свой фильм «Крым - преступление и наказание».

Напомним, ранее в СМИ появилось сообщение, что телеканал «Россия» к годовщине перехода Крыма в состав РФ готовит премьеру нового документального фильма «Крым. Путь на Родину». В этой ленте президент России Владимир Путин рассказывает подробности присоединения Крыма к России в марте 2014 года.

Киноленту целиком покажут в 22.10 в понедельник, 16 марта.

Последние новости