12 марта 2015, 23:34

СМИ: сделка России и Венгрии по АЭС "Пакш" сорвана из-за ЕС

​Евросоюз заблокировал энергетическую сделку Венгрии и России о строительстве двух энергоблоков атомной электростанции "Пакш" стоимостью 12 миллиардов евро.

СМИ: сделка России и Венгрии по АЭС "Пакш" сорвана из-за ЕС

Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Как отмечала издание ранее, в ходе подписания контрактов венгерская сторона из соображений национальной безопасности скрыла некоторые детали, что вызвало подозрение в Брюсселе и среди критиков премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Противники сделки утверждают, что она подразумевает определенные финансовые риски и делает Венгрию еще более зависимой в сфере энергетики от РФ. Данное обстоятельство может привести к тому, что Венгрия выступит против наращивания санкций против России.

Вместе с тем, по словам уполномоченного представителя правительства Венгрии по расширению АЭС "Пакш" Аттилы Асоди, Венгрия не нарушила требований Евросоюза, намереваясь реализовать проект по достройке своей атомной станции "Пакш" совместно с Россией. В частности, Асоди напомнил, что в 2013 году Будапешт согласовал с ЕС возможность реализации контракта с РФ по данному вопросу и подчеркнул, что в случае необходимости, Венгрия готова представить Евросоюзу все необходимые пояснения.

Как отмечает газета, Европейское сообщество по атомной энергии (Евратомом) отказалось утвердить инициативу Венгрии по эксклюзивному импорту ядерного топлива из России. Будапешт обжаловал этот шаг, однако, согласно данным трех источников, близких к переговорам, Еврокомиссия поддержала решение Евратома. Его детали не сообщаются, однако уточняется, что оно было принято в ходе встречи 28 комиссаров от стран-членов ЕС, состоявшейся в Брюсселе на минувшей неделе.

Официального подтверждения данной информации пока не последовало.

АЭС "Пакш" — единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.

Отметим, как ранее сообщалось, Россия заблокировала ввоз свинины из Украины. Россельхознадзор не пустил из Украины в Россию 15 тонн свинины, которая предназначалась для реализации в Севастополе, сообщается во вторник на сайте ведомства.

"Груз, задекларированный как свинина в полутушах в количестве 386 единиц общим весом 15 тонн, направлялся на полуостров из украинского Днепропетровска через ДАПП "Перекоп", — говорится в сообщении.

Государственными инспекторами управления ведомства по республике Крым и городу Севастополь было установлено несоответствие информации о получателе груза в ветеринарно-сопроводительных документах и разрешении на ввоз, отмечается в сообщении.

Последние новости