12 марта 2015, 18:02

Лидеры ЕС могут обсудить конфликт в Украине в "веймарском формате"

К обсуждению политической ситуации в Украине и возможностям урегулирования конфликта на востоке страны к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель может присоединиться президент Польши Бронислав Коморовский.

Лидеры ЕС могут обсудить конфликт в Украине в "веймарском формате"

Президент Франции Франсуа Олланд и президент Польши Бронислав Коморовский, а также канцлер Германии Ангела Меркель могут через несколько недель встретиться для обсуждения конфликта в Украине.

Об этом заявил премьер Франции Мануэль Вальс на пресс-конференции со своим польским коллегой Евой Копач, сообщает Onet.pl.

"Сам факт, что президенты Франции и Польши и канцлер Германии могут встретиться в формате" Веймарского треугольника "за несколько недель перед выборами 10 мая в Польше, будет выражением доброй воли по отношению к Польше, но прежде всего в интересах всего ЕС, в частности, в подходе к перспективах урегулирования кризиса в Украине и реализации Минска-2 ", - сказал Вальс.

Как известно, "Веймарский треугольник" - неформальное объединение Германии, Франции и Польши, возникшее в 1991 году с целью продвижения Польши в ЕС и НАТО.

После начала кризиса в Украине многие политики высказывали обеспокоенность по поводу того, что Польша не участвует в переговорах по урегулированию и таким образом переговоры проходят в нормандском формате.

Последние новости